Майбутнім пенсіонерам, Пенсіонерам, Консультантам
Самостійний Розрахунок Пенсії
Експрес-аналіз
розміру пенсії
Пенсійний
калькулятор
Калькулятор
недержавної пенсії

Пенсии предпринимателям, госслужащим, досрочные пенсии, удержание с пенсии и не только

  • 15 серпня 2014
  •   Екатерина Гутгарц
  • 10043
  • Версія для друку
  •  
Пенсии предпринимателям, госслужащим, досрочные пенсии, удержание с пенсии и не только

О выплате пенсии пенсионеру - предпринимателю.

Вопрос: Я зарегистрирован предпринимателем с 2005 года, но предпринимательской деятельностью не занимаюсь, сдаю пустые отчеты в налоговую. Правда ли, что Пенсионный фонд считает меня работающим пенсионером? И как стать неработающим, если закрыть деятельность - это слишком долгая процедура?

 Ответ: Согласно пункту 28 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1, в качестве документа, который подтверждает, что лицо не работает, принимаются: трудовая книжка и справка органов государственной налоговой службы о том, что лицо не состоит на учете в данном органе государственной налоговой службы как физическое лицо - предприниматель.

Все лица, которые находятся на учете как физические лица-предприниматели, независимо от того, имеют ли они доход от предпринимательской деятельности или нет, относятся к занятому населению, а следовательно, перерасчет пенсий как неработающим пенсионерам им не проводятся.

 Следует отметить, что 7 июля 2014 вступил в силу Закон Украины от 13.05.2014 № 1258-18 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу", согласно которому физические лица - предприниматели исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу в срок до одного дня.

Физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя. Поэтому именно с даты внесения записи о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности пенсионер будет принадлежать к категории неработающих пенсионеров.

О досрочной пенсии в связи с ликвидацией предприятия

 Вопрос: Заявителю в ноябре 2013 была досрочно назначена пенсия по возрасту в связи с ликвидацией предприятия, на котором он работал. В декабре 2014 года ему исполнится 60 лет. В июле 2014 заявитель трудоустроился. Будет ему выплачиваться пенсия до достижения им 60 лет?

 Ответ: В соответствии со статьей 49 Закона Украины "О занятости населения", работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций , сокращением численности или штата работников, и военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию, которым в день увольнения осталось не более полутора года до установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсионного возраста или возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с законами Украины "О государственной службе", "О статусе народного депутата Украины", "О прокуратуре", "О научной и научно-технической деятельности", при условии их регистрации в территориальном органе центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции, и отсутствия подходящей работы гарантируется право на досрочный выход на пенсию, если они имеют страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (для мужчин - 35 лет, для женщин - 30 лет).

При этом, досрочно назначенная пенсия по возрасту с учетом норм Закона Украины "О занятости населения" в период до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 настоящего Закона, работающим пенсионерам не выплачивается.

О назначении пенсии женщине-государственному служащему

 Вопрос: Жене в марте 2014 исполнился 51 год. Работает она на государственной службе. Имеет 40 лет страхового стажа, в том числе стаж государственной службы - 12 лет. Является потерпевшей вследствие Чернобыльской катастрофы 4 категории, что дает ей право выхода на пенсию по возрасту по достижении возраста 51 год 6 месяцев.

Будет ли иметь право жена, после достижения этого возраста, на назначение пенсии по нормам статьи 37 Закона Украины "О государственной службе"?

 Нет. В соответствии со статьей 37 Закона Украины "О государственной службе", на получение пенсии государственных служащих имеют право женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при наличии 30 лет страхового стажа, в том числе стажа государственной службы не менее 10 лет, которые на время достижения указанного возраста работали на должностях государственных служащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих, независимо от места работы на время достижения указанного возраста.

Согласно статье 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", женщины, которые родились после 1961, приобретают право на назначение пенсии по возрасту после достижения ими 60-летнего возраста.

Таким образом, Ваша жена приобретет право на назначение пенсии по нормам статьи 37 Закона Украины "О государственной службе" после достижения ею возраста 60 лет, при условии, если на момент достижения указанного возраста будет работать на должности государственного служащего, или независимо от места работы на время достижения указанного возраста, если будет иметь не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей государственных служащих.

О размере удержания с пенсии

 Вопрос: Согласно решению суда с марта 2014 из моей пенсии взыскивается долг в пользу гражданина К. в сумме 9000 грн., С августа 2014 из моей пенсии еще будут удерживать задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 4000 грн. В каком размере будет проводиться удержание?

 Из пенсии может быть отчислено не более 50 процентов ее размера: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от хищения имущества предприятий и организаций, на возмещение пенсионером вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью потерпевшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

Из всех других видов взысканий может быть отчислено не более 20 процентов пенсии.

То есть, ежемесячно с Вашей пенсии будут проводиться удержание в размере 20 процентов пенсии.

Где взять справку о заработной плате, если предприятие ликвидировано

 Вопрос: Я принадлежу к участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имею I категорию. Предприятие, которое командировало меня в 1987 году в зону отчуждения, ликвидировано без определения правопреемника. Все документы предприятия переданы в архив.

К кому мне обращаться по вопросу выдачи справки о заработной плате за период работы в зоне отчуждения, которая необходима мне для назначения пенсии?

 Ответ: Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2012 № 886 утверждено Типовое положение о комиссии по определению данных о заработной плате работников за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах (далее - Положение).

В соответствии с Положением, письменные заявления граждан Украины о выдаче справки о заработной плате, полученной за работу в зоне отчуждения в 1986-1990 годах, в случае, когда предприятие, учреждение или организация ликвидированы без правопреемника, по представлению райгосадминистраций, рассматривают региональные комиссии, действующие при областных госадминистрациях (далее - Комиссии).

По вопросу выдачи справки о заработной плате за работу в зоне отчуждения Вам необходимо обратиться к соответствующей Комиссии.

 Повышение к пенсии лицам, достигшим 100 лет

 Вопрос: Гражданка Н. - инвалид войны I группы, достигла 100 лет. В каком размере ей будет установлено повышение к пенсии?

Ответ: Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 26.09.2012 № 908, ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, и лицам, на которых распространяется действие законов Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований", которым исполнилось 100 и более лет, выплата повышений (надбавок) к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, предусмотренных указанными законами, с учетом доплат, установленных в соответствии с пунктом 3 постановления Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2011 № 1381 "О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения", осуществляется в тройном размере.

Другим лицам, которым исполнилось 100 и более лет, устанавливается повышение к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи, которая выплачивается вместо пенсии, в размере 20 процентов прожиточного минимума, установленного законом для лиц, утративших трудоспособность.

Так, размер повышения гражданке Н. как инвалиду войны I группы и как лицу, достигшему 100 лет, будет определен на уровне 150% (то есть в тройном размере) прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 01.12.2013 размер повышения составляет 1423 , 50 грн.).

О страховом стаже, приобретенном на территории другого государства

Вопрос: Я имею страховой стаж, приобретенный на территории Польши, он составляет 9 месяцев. Имею ли я право обратиться к польской стороне с ходатайством о назначении мне пенсии за страховой стаж, приобретенный на территории Польши?

Ответ: В соответствии с Соглашением между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении, право на пенсию определяется с учетом суммарного стажа, приобретенного на территории Украины и Польши, и каждое государство назначает и выплачивает пенсию за страховой стаж, приобретенный на ее территории, при условии, что этот стаж не совпадает. Однако, если страховой стаж, приобретенный согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, меньше, чем 12 месяцев, и на основании этого стажа заинтересованное лицо не приобретает право на пенсию по этому закону, то компетентное учреждение этой Договаривающейся Стороны пенсию не назначает.

При этом страховой стаж, меньше 12 месяцев, приобретенный согласно законодательству каждой из Договаривающихся Сторон, учитывается компетентным учреждением Договаривающейся Стороны, в которой при суммировании этого стажа возникает право на пенсию.

Таким образом, если за период страхового стажа, который составляет менее одного года, права на пенсию в Польше не возникает, этот период будет учтен в украинский страховой стаж при назначении пенсии в Украине.

По материалам: Prostobank.ua

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter (або натисніть сюди)

Рубрики