Майбутнім пенсіонерам, Пенсіонерам, Консультантам
Самостійний Розрахунок Пенсії
Експрес-аналіз
розміру пенсії
Калькулятор
недержавної пенсії

Експерти з пенсійної тематики відповідають на запитання

  • 09 вересня 2015
  •   Пенсійний кур'єр
  • 56348
  • Версія для друку
  •  
Експерти з пенсійної тематики відповідають на запитання

Відповіді фахівців пенсійної сфери на питання, пов'язані зі страховим стажем, пенсією по інвалідності, періодами трудової діяльності, пенсією за вислугу років, пенсією у зв'язку з втратою годувальника і іншими запитаннями.

Чи зарахують у стаж, що дає право на виплату грошової допомоги відповідно до пункту 7-1 Прикінцевих положень Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» періоди роботи в тубдиспансері з 1974-го по 1979 рік та в інфекційному кабінеті лікарні з 1980-го по 1984 рік?

У страховий стаж, що визначає право на виплату грошової допомоги, зараховують періоди роботи в закладах та установах державної й комунальної форми власності на посадах, робота на яких дає право на призначення пенсії за вислугу років відповідно до пунктів «е» та «ж» статті 55 Закону України «Про пенсійне забезпечення».

До того ж стаж ураховують у календарному обчисленні.

Роботу на посадах лікарів та середнього медичного персоналу (незалежно від найменування посади) у протитуберкульозному диспансері та інфекційному кабінеті лікарні зараховують у стаж, що дає право на пенсію за вислугу років, і відповідно в стаж для виплати грошової допомоги.

 

Я народилась 1952 року, нині отримую пенсію за віком. 2012-го мені встановили ІІ групу інвалідності внаслідок загального захворювання. Підкажіть, чи варто мені переходити на пенсію по інвалідності.

Відповідно до чинного законодавства, особі, яка має одночасно право на різні види пенсії (за віком чи по інвалідності), призначають один із цих видів пенсії на її вибір.

У разі переведення з одного виду пенсії на інший треба мати на увазі, що переведення відбувається з дня подання заяви на підставі документів про страховий стаж, заробітну плату (дохід) та інших документів, що є в пенсійній справі. До того ж в разі переведення на пенсію по інвалідності Ви можете надати додаткові документи про стаж і заробітну плату. Однак показник середньої заробітної плати, який було враховано під час призначення пенсії за віком, не  змінюється.

Для вирішення питання щодо доцільності переведення на пенсію по інвалідності Ви можете звернутися в органи Пенсійного фонду України за місцем проживання (реєстрації).

 

Із 1986-го по 1997 рік я працювала одночасно на кількох підприємствах й отримувала гарну заробітну плату. У трудовій книжці є записи про роботу на цих підприємствах, довідку про заробітну плату я взяла одразу після звільнення. На сьогодні ці підприємства ліквідовано. Чи буде мені враховано заробіток за ці періоди на підставі довідок, виданих 1997 року?

Під час обчислення пенсії відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» на Ваше бажання та за умови підтвердження довідки про заробітну плату первинними документами ураховують заробітну плату (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв.

До того ж довідку про заробітну плату для обчислення пенсії має бути підтверджено первинними документами, зокрема, копіями особових рахунків про нараховану заробітну плату, що були підставою для видачі довідки.

 

Мого чоловіка було прирівняно до інвалідів війни. Чи маю я право вийти на пенсію за віком у 50 років?

У чинному законодавстві передбачено право дострокового виходу на пенсію дружин (якщо вони не взяли повторний шлюб) військовослужбовців, осіб начальницького й рядового складів органів внутрішніх справ, які померли (загинули) під час військової служби (виконання службових обов'язків) чи після звільнення зі служби, але внаслідок поранення, контузії, каліцтва, отриманих під час виконання обов'язків військової служби (службових обов'язків), захворювання, пов'язаного з перебуванням на фронті, - після досягнення 50 років та за наявності страхового стажу не менш як 20 років.

Причиновий зв’язок смерті військовослужбовця з пораненням, контузією, каліцтвом, яких він зазнав під час виконання обов’язків військової служби (службових обов’язків), або із захворюванням, пов’язаним із перебуванням на фронті, установлює медико-соціальна експертна комісія, яка надає відповідний висновок.

За дотримання відповідних умов Ви маєте право на призначення пенсії за віком після досягнення 50 років.

 

Коли я працював підземним прохідником на шахті, мене призвали на військові збори з ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. Після військових зборів повернувся на шахту на ту саму посаду. Чи зарахують мені в стаж на пільгових умовах період перебування на військових зборах?

У стаж роботи, що дає право на призначення пенсії за віком на пільгових умовах, зараховують час строкової військової служби, а також час військової служби в особливий період, оголошений відповідно до Закону України «Про оборону України» в разі виконання умов, передбачених у Законі України «Про соціальний захист військовослужбовців та членів їх сімей».

Зарахування часу перебування на військових зборах у чинному законодавстві не передбачено.

 

Я маю двох дітей – 1984-го та 1990 року народження. Чи зарахують мені в страховий стаж час догляду за дітьми до досягнення ними трирічного віку?

У страховий стаж під час призначення пенсії відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» зараховують час догляду матері за малолітніми дітьми, але не довше ніж до досягнення кожною дитиною трирічного віку. Якщо Ви до досягнення дітьми трирічного віку не працювали, то в стаж буде зараховано по три роки за кожну дитину. Коли Ви звернетеся в органи Пенсійного фонду з приводу призначення пенсії, то Вам треба буде надати копії свідоцтв про народження дітей.

 

Я з 1976 року працювала в освітніх закладах: спочатку вихователем у дошкільному закладі, з 1998-го - у Будинку школяра на посаді педагога-організатора, з 2010-го одночасно працювала керівником гуртка, з 2011-го – методистом  Будинку дитячої та юнацької творчості. Чи зарахують ці періоди в стаж, який дає право на пенсію за вислугу років?

У стаж, що дає право на пенсію за вислугу років, зараховують період роботи на посаді вихователя в дошкільному навчальному закладі.

Будинок школяра й Будинок дитячої та юнацької творчості належать до позашкільних навчальних закладів, однак робота на посадах педагога-організатора та методиста в стаж, що дає право на пенсію за вислугу років, не зараховують. Окрім того, право на пенсію дає посада за основним місцем роботи.

 

Якщо переходити на пенсію у зв’язку з втратою годувальника, то чи потрібно надавати нові довідки про заробітну плату померлого чоловіка, а чи можна скористатися документами про заробіток, що є в його пенсійній справі?

У разі смерті пенсіонера членам його сім’ї, які мають право на пенсію у зв’язку з втратою годувальника, таку пенсію може бути призначено з урахуванням документів, які містяться в пенсійній справі померлого годувальника. Якщо член сім’ї бажає додати документи про стаж чи заробіток, які не було враховано під час обчислення пенсії годувальнику, законодавство дозволяє це зробити. Тобто чи надавати довідку про заробітну плату за інші періоди роботи годувальника, чи ні, вирішуєте Ви.

 

Я працював водієм великовантажних автомобілів і був зайнятий у технологічному процесі важких і шкідливих виробництв. Чи маю я право на пенсію за вислугу років?  

Якщо ви працювали водієм на великовантажних автомобілях та були безпосередньо зайняті в технологічному процесі на шахтах, у рудниках, розрізах і рудних кар’єрах на вивезенні вугілля, сланцю, руди, породи не менш як 12 років 6 місяців, то право на пенсію за вислугу років Ви матимете після досягнення 55-річного віку. Крім стажу роботи за спеціальністю, для призначення пенсії потрібно мати необхідний стаж роботи (від 25 років 6 місяців до 30 років - залежно від часу звернення з приводу призначення пенсії).

 

Мені 25 років, я є інвалідом ІІ групи внаслідок загального захворювання. Чи маю я право на пенсію, якщо в мене один рік страхового стажу?

До 1 січня 2016 року особи, визнані інвалідами II групи, мають право на пенсію по інвалідності за  наявності страхового стажу на час настання інвалідності або на день звернення з приводу призначення пенсії, необхідного для призначення пенсії по інвалідності інвалідам І групи.

Для  інвалідів I групи до досягнення ними 25-річного віку включно потрібно мати один рік страхового стажу.

Тобто для призначення Вам пенсії по інвалідності ІІ групи достатньо одного року страхового стажу.

 

Я получаю пенсию со снижением пенсионного возраста, как ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС. В этом году мне исполняется 60 лет. Буду ли я переведен на пенсию по возрасту в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста?

Вам, как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году, назначили пенсию со снижением пенсионного возраста на 10 лет. Это и есть пенсия по возрасту, и назначили вам ее, согласно действующему законодательству, пожизненно. То есть по достижении вами 60-летнего возраста основания для какого бы то ни было перевода отсутствуют. Однако, если вы продолжаете работать, то каждые два года имеете право на перерасчет пенсии с учетом приобретенного страхового стажа, а если работаете с более высоким заработком, то и – с учетом заработка.

 

В апреле этого года меня уволили с работы по сокращению штата. До пенсии остался год. Будет ли мне назначена досрочная пенсия и будет ли в страховой стаж засчитано время моего пребывания на учете в центре занятости?

Ст. 49 Закона Украины «О занятости населения», которая предусматривала досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, с 1 января 2015 года из закона исключена. То есть пенсия Вам будет назначена после достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Что касается стажа, то время получения помощи по безработице (кроме одноразовой - для осуществления предпринимательской деятельности) будет зачислено в Ваш страховой стаж по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. При исчислении заработка, из которого будет определяться размер Вашей пенсии, за это время будет учтена минимальная заработная плата.

 

Я студентка 3-го курса. Месяц назад в возрасте 44 лет от болезни умер мой отец. Инвалидом он не был. Имею ли я право на пенсию по случаю смерти отца?

Дети, учащиеся на дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях (в том числе в период между завершением учебы в одном из указанных учебных заведений и вступлением в другое учебное заведение или в период между завершением учебы по одному образовательно-квалификационному уровню и продолжением учебы по другому уровню при условии, что такой период не превышает четырех месяцев), имеют право на пенсию по потере кормильца доокончания учебы, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Учитывая то, что Ваш отец не получал пенсию, для назначения вам пенсии по потере кормильца необходимо подтвердить документами наличие у него 10 лет страхового стажа (именно такое количество стажа согласно действующему законодательству необходимо для лиц, которые умерли в возрасте от 43 до 45 лет). Так что если вы учитесь на стационаре и подтвердите документами наличие у отца необходимого страхового стажа, вам будет назначена пенсия по потере кормильца.

 

В июле 2015-го я буду иметь право на пенсию по возрасту как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (в 1987 году работал в зоне отчуждения 17 дней). Какой показатель средней заработной платы будет применен при назначении мне пенсии со сниженным пенсионным возрастом?

Пенсия по возрасту вам будет исчислена с учетом показателя средней заработной платы (дохода) по Украине, из которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующихгоду обращения за назначением пенсии по возрасту. При назначении пенсий в 2015 году такой показатель составит 2960,62 грн.

 

Мама как опекун недееспособной тети ухаживает за ней. Будет ли моя мама иметь право на досрочный выход на пенсию?

Нет. Назначение пенсий со снижением пенсионного возраста гражданам, которые ухаживают за недееспособными лицами, законодательством не предусматривается.

            

Моя дочь признана инвалидом детства в 11 лет, сейчас ей 19. Имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет?

Право на назначение досрочной пенсии по возрасту предоставляется матерям инвалидов детства, которые воспитали их до шестилетнего возраста. Такую пенсию им назначают после достижения ими 50 лет и при наличии у них не менее 15 лет страхового стажа (учитывая время ухода за ребенком-инвалидом).

А если ребенок признан ребенком-инвалидом после достижения шестилетнего возраста, то для назначения досрочной пенсии маме необходимо предоставить заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок до шести лет имел медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом.

Таким образом, если у вас есть 15 лет страхового стажа (учитывая время ухода за ребенком-инвалидом) и документы, подтверждающие наличие у ребенка до шестилетнего возраста медицинских показаний для признания его ребенком-инвалидом, Вы будете иметь право на пенсию по достижении 50-летнего возраста.

 

Я инвалид детства ІІІ группы. Группа инвалидности установлена пожизненно. Мне 25 лет. Получаю минимальную пенсию. Сколько мне нужно страхового стажа, чтобы перейти на трудовую пенсию?                                                      

Поскольку у Вас нет страхового стажа, Вы получаете социальную пенсию по инвалидности согласно нормам Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Для назначения пенсии по инвалидности ІІІ группы вам нужно иметь не менее двух лет страхового стажа (такое количество стажа установлено законодательством для лиц, которые на момент установления инвалидности или на момент обращения за назначением пенсии имеют возраст от 24 до 26 лет).

Если Вы на сегодняшний день не имеете двух лет страхового стажа, в дальнейшем советуем пользоваться ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09. 07. 2003 г. № 1058-IV. Там определено, сколько лет стажа необходимо иметь инвалиду для назначения пенсии по инвалидности в зависимости от его возраста и группы инвалидности.

 

Я был признан инвалидом ІІІ группы вследствие общего заболевания по 30 июня 2013 года. По семейным обстоятельствам на переосвидетельствование своевременно не явился, а прошел осмотр только в марте текущего года. Органы МСЭК не признали, что с 1 июля 2013-го до дня очередного осмотра я был инвалидом. Имели ли право работники Пенсионного фонда лишить меня пенсии за эти почти два года?

Пенсия по инвалидности назначается на весь срок инвалидности, а причину, группа, время наступления инвалидности и срок, на который устанавливается инвалидность, определяет орган медико-социальной экспертизы согласно законодательству.

Если инвалид не получал пенсию из-за того, что не явился на переосвидетельствование вМСЭК без уважительных причин, то есть при переосвидетельствовании орган медико-социальной экспертизы не признает его за этот период инвалидом, то в случае последующего признания его инвалидом выплата пенсии возобновляется со дня установления инвалидности снова при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет.

Таким образом, в период, когда органы МСЭК не подтвердили Вашу инвалидность, основания для выплаты пенсии отсутствуют. А относительно того, правомерно ли медико-социальные органы не признали вас за этот период инвалидом, вам нужно обратиться всоответствующие органы здравоохранения.

 

Можно ли работать врачом в частном медицинском центре и одновременно получать пенсию по выслуге лет?              

Нет. Согласно действующему законодательству, пенсии по выслуге лет назначаются при условии увольнения с работы на должности и в учреждении, где работа зачисляется в специальный стаж, дающий право на этот вид пенсии (в соответствии с утвержденным постановлением Кабмина от 04. 11. 1993 г. № 909 Перечнем). И в случае трудоустройства по специальности выплата пенсии прекращается.

Таким образом, в период получения этого вида пенсии работать можно только на должностях и в учреждениях, не предусмотренных в Перечне.

Работа по специальности в заведениях, учреждениях и на должностях, предусмотренных в упомянутом выше Перечне и приказе Минздрава от 22. 10. 2002 г. № 385, дает право на пенсию независимо от формы собственности или ведомственной принадлежности заведений и учреждений.

То есть если Вы устроитесь на работу врачом в учреждения здравоохранения (к ним и относятся медицинские центры), даже с частной формой собственности, выплата пенсии по выслуге лет вам будет прекращена.

 

Отработала 37 лет преподавателем (сначала в школе, а последние годы - в профтехучилище). В этом году выхожу на пенсию в 55 лет, как участник боевых действий. Назначат ли мне денежную помощь в размере 10 пенсий?                                                    

Одним из условий, которое должно быть соблюдено, для назначения денежной помощи в размере десяти месячных пенсий лица является то, чтобы на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного в ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (для мужчин это 60 лет), человек работал в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии по выслуге лет согласно пунктам «е» - «ж» ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Учитывая то, что пенсия по возрасту Вам будет назначена до достижения 60-летнего возраста, основания для начисления денежной помощи отсутствуют.

 

Джерело: Газета "Пенсійний кур'єр"

Якщо ви знайшли помилку в тексті, виділіть її мишкою і натисніть Ctrl + Enter (або натисніть сюди)

Рубрики